समाजवादी पार्टी विधायक अबू आजमी औरंगजेब की तारीफ कर बुरी तरह से घिर गए हैं. मुगल बादशाह की तारीफ करने के मामले में उनको लेकर विधानसभा में आज भी जमकर हंगामा हुआ. जिसके बाद अबू आजमी को महाराष्ट्र विधानसभा से सस्पेंड कर दिया गया. सपा विधायक को विधानसभा के पूरे सत्र से निलंबित कर दिया गया है. उनको निलंबित रखने का प्रस्ताव विधानसभा में संसदीय कार्य मंत्री चंद्रकांत पाटिल ने रखा था.

अबू आजमी को पूरे बजट सत्र से नलंबित कर दिया गया है. उन्होंने औरंगजेब की तारीफ कर कहा था कि वह अत्याचारी नहीं था. उनके इस बयान पर पिछले दो दिनों से सियासत गरमाई हुई थी. हालांकि बाद में उन्होंने अपने बयान के लिए मांफी मांग ली. साथ ही कहा कि वह सिर्फ वही कह रहे हैं, तो इतिहास में लिखा हुआ है. अबू आजमी की इस टिप्पणी को लेकर वह लगातार विरोधियों के निशाने पर बने हुए हैं. उनको महाराष्ट्र विधानसभा के बजट सत्र से निलंबित करने की मांग की गई थी.

सपा विधायक अबू आजमी ने रविवार को कहा था कि औरंगजेब क्रूर शासक नहीं था. उसके शासनकाल में भारत “सोने की चिड़िया” था. उन्होंने यह भी दावा किया था कि औरंगजेब ने कई मंदिर बनवाए थे और उसका छत्रपति संभाजी महाराज से युद्ध धार्मिक नहीं, बल्कि सत्ता का संघर्ष था.

‘मैंने जो कहा, वह तथ्यों पर आधारित’

सपा विधायक ने कहा था कि उस समय के राजा सत्ता और संपत्ति के लिए संघर्ष करते थे, लेकिन ये कुछ भी धार्मिक नहीं था. औरंगजेब ने 52 साल तक शासन किया, और अगर वह सच में हिंदुओं को मुसलमान बनाना चाहते, तो सोचिए कि कितने हिंदू कनवर्ट हो जाते. अगर औरंगजेब ने मंदिरों को नष्ट किया, तो उन्होंने मस्जिदों को भी नष्ट किया अगर वह हिंदुओं के खिलाफ थे, तो 34% हिंदू उनके साथ नहीं होते, और उनके सलाहकार हिंदू नहीं होते. हमें इसे हिंदू-मुस्लिम कोण देने की जरूरत नहीं है. यह देश संविधान से चलेगा, और मैंने हिंदू भाइयों के खिलाफ एक शब्द भी नहीं कहा है. सपा नेता ने कहा कि मैंने जो कहा, वह तथ्यों पर आधारित है. इतिहास को राजनीतिक एजेंडे से नहीं, बल्कि सच के आधार पर देखना चाहिए. मैं संविधान और समानता में विश्वास रखता हूं. 

अबू आजमी का ‘औरंगजेब प्रेम’

  • सब गलत इतिहास दिखाया जा रहा है
  • मैं आरंगजेब को क्रूर शासक नहीं मानता
  • ऐरंगजेब ने बहुत सारे मंदिर बनवाए थे
  • बनारस में पंडितों ने औरंगजेब के लिए मस्जिद बनवाई थी
  • औरंगजेब ने पंडितों को न्याय दिलवाया था

सदन में अबू आजमी पर बरसे एकनाथ शिंदे

पूर्व सीएम एकनाथ शिंदे ने विधानपरिषद और विधानसभा दोनों ही सदनों में सपा विधायक पर निशाना साधा. उन्होंने विधान परिषद में कहा कि अबू आजमी पहले भी मराठा शासक छत्रपति शिवाजी महाराज के खिलाफ आपत्तिजनक बयान दे चुके हैं. अब वह जानबूझकर छत्रपति शिवाजी महाराज और छत्रपति संभाजी का अपमान कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि औरंगजेब की क्रूरता लोगों के रोंगटे खड़े कर देने वाली है. उसने संभाजी महाराज को प्रताड़ित किया और सपा विधायक ने औरंगजेब को एक कुशल प्रशासक कहा. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *