Tahawwur Rana First Image: सफेद दाढ़ी, सफेद बाल, कमजोर शरीर… मुंबई 26/11 आतंकी हमले का आरोपी तहव्वुर राणा को भारत लाने के बाद उसकी पहली तस्वीर सामने आ चुकी है. जिसमें तहव्वुर राणा एनआईए अधिकारियों के साथ नजर आ रहा है. मालूम हो कि 17 साल के इंतजार के बाद तहव्वुर राणा को अमेरिका से भारत लाया गया है. अब भारतीय जांच एजेंसी उससे पूछताछ कर आतंकी हमलों से जुड़े राज बाहर लाने की कोशिश करेगी.

तहव्वुर राणा को पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया जाएगा, जहां से NIA उसकी 15 दिनों की रिमांड मांग सकती है. इस बीच भारत लाए गए तहव्वुर राणा की पहली तस्वीर सामने आई है. NIA की गिरफ्तारी में तहव्वुर राणा की पहली तस्वीर जो सामने आई है, उसमें वो NIA के 3 अधिकारियों के साथ दिख रहा है. उसके बाल-दाढ़ी सब सफेद हो चुके हैं.

Latest and Breaking News on NDTV

तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण पर राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने गुरुवार को बताया कि 26/11 मुंबई आतंकी हमलों के मुख्य आरोपी तहव्वुर हुसैन राणा को अमेरिका से ‘‘सफलतापूर्वक प्रत्यर्पित” कराने के बाद भारत लाया गया है. अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तानी मूल के 64 वर्षीय कनाडाई नागरिक राणा को गुरुवार शाम एक विशेष विमान से दिल्ली लाया गया, जिससे कई दिन से जारी इन अटकलों का अंत हो गया कि उसे कब और कैसे प्रत्यर्पित किया जाएगा.

एनआईए ने एक बयान में कहा कि 2008 के मुंबई हमलों के मुख्य साजिशकर्ता को न्यायिक प्रक्रिया के दायरे में लाने के लिए वर्षों के सतत एवं ठोस प्रयासों के बाद यह प्रत्यर्पण हुआ है. मुंबई में 10 पाकिस्तानी आतंकवादियों द्वारा 26 नवंबर 2008 को किए गए भीषण हमलों में 166 लोग मारे गए थे.

बयान में कहा गया, ‘‘यूएसडीओजे, अमेरिकी स्काई मार्शल की सक्रिय सहायता से एनआईए ने संपूर्ण प्रत्यर्पण प्रक्रिया के दौरान अन्य भारतीय खुफिया एजेंसियों, एनएसजी के साथ मिलकर काम किया, जिसमें भारत के विदेश मंत्रालय और गृह मंत्रालय ने भी मामले को सफल निष्कर्ष तक ले जाने के लिए अमेरिका में अन्य संबंधित अधिकारियों के साथ समन्वय किया.”

यह भी पढ़ें – तहव्वुर राणा के भारत आने के पल-पल के अपडेट्स
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *